• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
МадридМадрид

В Мадриде проходит форум, посвященный недвижимости

МадридМадрид
Просмотров: 27
15:02 21.05.2014

Инвесторы со всего мира прибыли в Мадрид, чтобы принять участие в форуме, организованном Global Real Estate Institute (GRI). Мероприятие, посвященное недвижимости, проходит с 20 по 21 мая в отеле Wellington.

"Все хотят поговорить об Испании. Со стороны представителей сектора недвижимости существуют значительные ожидания", - отмечает представитель одной из зарубежных инвестиционных фирм. На форуме встретятся 200 крупнейших игроков рынка – как национального, так и международного масштаба.

Впрочем, несмотря на интерес к приобретению активов в Испании, сложно найти точку равновесия, которая удовлетворила бы и покупателей, и продавцов. Бюрократические препоны, недостаток информации и длительные процессы аукционов – вот только некоторые проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы. Продавцы, в свою очередь, озадачены тем, что часто для совершения сделок от них ждут очень больших скидок.

Представители одной из зарубежных инвестиционных компаний признали, что за последние годы неоднократно рассматривали возможность покупки недвижимости в Испании и искали выгодные варианты, однако тогда поиски не принесли результата. Сейчас они вновь обратили внимание на испанский рынок, так как "настал подходящий момент". В фонде отмечают, что ситуация в стране намного более благоприятная, нежели в других государствах, в большей степени пострадавших от кризиса. "ЕС оказывает на Грецию серьезное давление с целью проведения реформ, продажи активов и т.д. Мы приехали в Испанию, так как считаем, что недорогие активы  в будущем вырастут в цене", - говорят представители фонда.

Кроме того, они отмечают, что за последние два года правительство приняло множество мер, среди которых особо выделяется запуск "плохого" банка. Многие инвесторы считают, что начало его работы стало переломным моментом для сектора недвижимости.

Некоторые из гостей форума отметили, что одной из основных проблем сектора в настоящее время является недостаток финансирования. По их словам, банковскую реструктуризацию выдержали всего восемь организаций, и этого недостаточно для кредитования потенциальных покупателей. Дополнительная трудность заключается в том, что на их балансе уже находится множество недвижимых активов. На форуме представлены всего два испанских банка – Sabadell и Caixabank. Впрочем, на мероприятии присутствуют многие зарубежные банки, представители которых признали, что изучают возможность финансирования нескольких сделок с участием инвестиционных фондов. По этой причине последние уверены в том, что ситуация с кредитованием в скором времени изменится.

Несмотря на это, некоторые покупатели проявляют осторожность и интересуются тем, каким будет объем ликвидных средств в Испании в ближайшие месяцы. Они также отмечают, что не видят перспектив возможного улучшения ситуации в сфере потребления и признаков грядущего роста цен на жилье. "Я считаю, что мы переживаем пробный период. Шесть месяцев назад почти никто не интересовался Испанией, только самые храбрые. Сейчас мы видим, как инвестиционные группы интересуются теми же активами", - отметил один из участников форума.