• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
недвижимость в Испаниинедвижимость в Испании

S&P прогнозирует рост цен на недвижимость в Испании

недвижимость в Испаниинедвижимость в Испании
Просмотров: 22
13:45 30.07.2014

Специалисты рейтингового агентства Standard & Poor's считают, что в следующем году цены на жилую недвижимость в Испании перестанут снижаться, после чего начнется постепенное восстановление сектора и в 2016-м уже может начаться их рост. Этому будут способствовать улучшение экономических условий и растущий интерес со стороны иностранных инвесторов. В S&P предупреждают, что реактивация рынка недвижимости будет ограничена из-за избытка выставленного на продажу жилья и сокращения численности населения.

Специалисты рейтингового агентства отмечают, что в этом году цены на жилую недвижимость в Испании снизились на 2%, в то время как в 2013-м этот показатель составил 4,6%. На следующий год эксперты S&P прогнозируют стабилизацию цен, а на 2016-й – повышение на 2%. В агентстве также отмечают более быстрый по сравнению с прогнозами рост испанской экономики и улучшение ситуации на рынке труда. В этом году рост ВВП составит 1,3%, а в следующем – 1,8%, что значительно выше средних цифр по еврозоне. Специалисты S&P прогнозируют, что к концу года уровень безработицы достигнет отметки в 25,2%, в следующем году снизится до 24%, а в 2016-м – до 22%.

Несмотря на улучшение перспектив, в долгосрочной перспективе серьезным препятствием для развития рынка жилья станет избыток доступного для приобретения жилья, однако зарубежные инвесторы сыграют важную роль в процессе ценообразования. Впрочем, грядущие демографические тенденции также способны оказать негативное влияние на сектор жилой недвижимости. "Снижение численности населения явно ограничит потенциал роста спроса на жилье в ближайшее десятилетие", - предупреждают эксперты.