• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Эксперты: недвижимость Испании начнет дорожать в 2015 году

Просмотров: 25
19:15 04.11.2013

Эволюция цен на жилую недвижимость в Испании наводит на мысли о приближении стадии стабилизации, полагают аналитики банка La Caixa. Как и специалисты Goldman Sachs, они считают, что испанский рынок может развиваться по американской схеме. В том случае, если эта теория подтвердится, в ближайшие месяцы прекратится падение цен, а в 2015 году они вновь начнут расти.

Цены на недвижимость в США прошли четыре различных фазы: роста, замедления, спада и стабилизации. Этот цикл длился с 2005 по 2012 год, после чего стоимость жилья вновь вошла в стадию роста. В соответствии с этой схемой этап спада на испанском рынке длился с 2008 по 2012 год, а этап стабилизации становится с каждым разом все ближе.

Помимо американской модели развития, прогнозы La Caixa основаны на некоторых данных о рынке недвижимости, опубликованных в последнее время. Так, число сделок купли-продажи квартир и домов в Испании приближается к показателям роста; кроме того, во втором квартале года оно было практически стабильным. В ближайшие триместры эта цифра может начать расти.

С другой стороны, специалисты банка указали, что на фоне европейских показателей дисбаланса цен на недвижимость можно говорить о начале скорого восстановления на испанском рынке. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в 2012 году стоимость недвижимости в Испании на 11,5% превышала ее реальную ценность. Это достаточно низкий показатель по сравнению с такими развитыми странами, как Бельгия, Франция или Великобритания.