Недвижимость
Испания станет одной из стран, где стоимость недвижимости наиболее пострадает от старения населения, считают специалисты. В 2010 году Банк международных расчетов подготовил доклад, в котором объяснял, что повышение среднего возраста жителей региона обернется ежегодным понижением цены на 2%, которое будет наблюдаться до 2050 года.
Чем старше население страны, тем большее существует давление в сторону уменьшения цены. Кроме того, демографический фактор сказывается на числе покупателей жилья и на числе его продавцов. Обычно приобретают недвижимость молодые люди, а продают – пожилые, тем самым обеспечивая себе более высокий уровень благосостояния на момент ухода на пенсию.
По данным банка CatalunyaCaixa, число новых семейных очагов в период с 1978 по 1998 год составлявшее около 152 тыс., во время бума в сфере недвижимости (1999-2008) возросло до 400 тыс. Эксперты считают, что с сегодняшнего дня и по 2017 год их будет создано менее 60 тыс.
Впрочем, старение населения является общемировой тенденцией, которая наблюдается и в таких странах, как США, Ирландия, Австралия, Великобритания и др. Самым ярким примером является вышеупомянутая Япония.
Перед праздниками на испанских дорогах прячут радары-невидимки
В провинции Таррагона накапливается гигантская очередь на экзамен по вождению
В Барселоне проходят рейды против турецкой мафии
1157 россиян получили «золотую визу» в Испании
За траспасо баров на рынке Бокерия просят миллионы
Следствие: американский студент Джимми упал в море и утонул
Forbes опубликовал рейтинг лучших школ Испании
В Альмерии наркоторговцы прорубили ходы между квартирами и удирали от полиции по крышам