• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Барселоне расследуют инцидент с российским самолетом

Просмотров: 38
11:21 08.07.2014

Компания AENA, осуществляющая управление испанскими аэропортами, начала расследование с целью установления причин произошедшего в минувшую субботу инцидента в аэропорту Барселоны. Самолету авиакомпании UTair пришлось совершить маневр прерванного захода на посадку во избежание столкновения с бортом компании Aerolíneas Argentinas.

Официальное сообщение AENA гласит, что сведения об инциденте были переданы в Комиссию по расследованию происшествий в сфере гражданской авиации (CIAIAC) для их анализа и проведения соответствующего следствия. По его итогам должны быть установлены причины случившегося, а также разработаны возможные меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Для этого CIAIAC изучит все системные сведения и проанализирует ход осуществления различных процедур. В заявлениях прессе директор Воздушной навигационной сети Хосе Луис Мелер заверил, что пилоты "отлично подготовлены к выполнению этого маневра как гарантии безопасности", поэтому в данном случае ситуации риска не было. Впрочем, представители организации отметили, что гуляющие в социальных сетях кадры из видео "не являются частью следствия", так как в AENA не знают, каким образом был осуществлен доступ к этим графическим данным.

"Когда возникает подобная ситуация, мы должны изучить все сведения. До тех пор, пока не закончится расследование, мы не сможем рассказать о результатах", - отметил Мелер. Он также рассказал, что в силу конфигурации аэродромов во всех аэропортах мира ежедневно осуществляют сотни маневров, аналогичных прерванному заходу на посадку.