• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EFE / МаргальоEFE / Маргальо

МИД Испании: дверь в Евросоюз для Украины открыта

EFE / МаргальоEFE / Маргальо
Просмотров: 31
18:15 16.12.2013

Глава испанского МИДа Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заверил, что Евросоюз оставит для Украины «открытую дверь». Он добавил, что Испания не хотела бы испортить отношения с Россией из-за ситуации в Киеве. "Испания хочет сохранить отличные отношения и с Украиной, и Россией", - цитируют слова министра испанские информационные агентства в понедельник.

По словам министра, "Украина – крайне важная страна с точки зрения европейской интеграции", однако именно ее властям "необходимо решить, хотят ли они вести переговоры по поводу ассоциации с ЕС". "Мы всегда открыты, а терпение Евросоюза практически безгранично", - заверил Гарсия-Маргальо в понедельник перед встречей с министрами иностранных дел стран – членов ЕС.

В ответ на вопос о том, не повлияет ли украинский вопрос на отношения ЕС и России, министр отметил, что этого не должно случиться. "Отношения с Россией всегда были стабильными, и мы надеемся, что таковыми они и останутся", - подчеркнул глава МИДа.

Гарсия-Маргальо выразил уверенность в том, что саммит Россия-ЕС, намеченный на январь следующего года, "пройдет в русле диалога и понимания, как это было по сей день".

Сегодня главы европейских министерств иностраннных дел начали подготовку данного мероприятия совместно со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. С ним также обсудят ситуацию на Украине. Лавров уже дал негативную оценку европейской политике в отношении Украины, заявив, что в ЕС “потеряли чувство реального”.