• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Рахой принимает в Мадриде итальянского премьера

Просмотров: 29
14:45 29.10.2012

Премьер-министр Италии Марио Монти в понедельник прибыл в Мадрид в сопровождении глав МИД и МВД, а также министра промышленности, которые встретятся со своими испанскими коллегами. Как сообщают информационные агентства Испании, эта двусторонняя встреча на высшем уровне станет первой за три года.

Основной темой бесед премьера Мариано Рахоя и его итальянского коллеги станут вопросы, касающиеся нынешней ситуации в Европе. Обе страны нуждаются в скорейшем создании банковского союза и запуске прямого банковского рефинансирования в 2013 году, что позволило бы не включать полученные Испанией 40 млрд евро в общий объем государственного долга.

Предполагается, что лидеры двух стран также обсудят возможный запрос финансовой помощи для Испании – необходимое требование Европейского центрального банка для покупки долга на вторичном рынке ценных бумаг.

Италия, неоднократно заявлявшая об отсутствии планов на обращение к европейскому фонду финансирования, считает, что ситуация на рынках стабилизируется, если Испания попросит помощи. Это, в свою очередь, ослабит и напряжение относительно итальянского долга.

Другими темами для разговоров двух политиков станут кризис в Сирии и Сахеле. После переговоров премьеры откроют форум-диалог «Испания-Италия» – ежегодную встречу, в которой принимают участие крупнейшие предприниматели обеих стран.