• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Барселоне сняли заставку "Игры престолов" из фигурок рождественского вертепа

Просмотров: 32
20:34 30.12.2015

Около полусотни фигурок из традиционных рождественских вертепов было использовано для съемок необычной версии заставки сериала "Игра престолов". Этот неординарный подарок Ассоциация создателей вертепов Барселоны (Associació de Pessebristes de Barcelona), основанная в 1863 году, получила от рекламного агентства BUM и продюсерского центра Frame Barceolna: они бесплатно подготовили ролик, чтобы поспособствовать продвижению этого вида художественного наследия каталонской столицы среди самых юных ее жителей.

Члены Ассоциации, которая вот уже более 60 лет готовит рождественские вертепы, приняли участие в съемочном процессе и помогли воссоздать сцены и выбрать подходящие фигуры. Результаты их труда уже можно увидеть на YouTube и в Facebook под тегом #enamoratsdelspessebres.

"Мы хотим отметить, что вертеп – это часть культуры и предмет искусства, и мы боремся за сохранение этой традиции", - подчеркнул пресс-секретарь организации Альбер Шавьер Гаррофе. Испольузются фигурки высокого качества, выполненные из керамики и дерева в самых разных масштабах и стилях. Некоторые из них датируются XVIII веком.

Жители Барселоны, желающие познакомиться с этой традицией, могут посетить сразу четыре тематические выставки: на площади Сан-Жауме (до 8 января), в штаб-квартире Ассоциации в Готическом квартале (до 31 января), в церкви Богоматери Вифлеемской (до 6 января; вход – 2 евро) и в монастыре Педральбес. Экспозицию последнего можно осмотреть самостоятельно или присоединиться к экскурсии.