• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
МВФМВФ

МВФ значительно улучшил прогноз роста испанской экономики

МВФМВФ
Просмотров: 29
22:38 21.01.2014

Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел свои прогнозы роста испанской экономики и улучшил их до 0,6% в 2014 году и 0,8% в 2015-м. В октябре эти прогнозировалось 0,2% и 0,5% соответственно.

Между тем власти Испании ожидают рост на 0,7% в этом году и на 1,2% в следующем.

Новые прогнозы Международного валютного фонда были опубликованы в обновленном докладе "Перспективы развития мировой экономики". Документ гласит, что в 2013 году объем ВВП Испании уменьшился на 1,2%, что на 0,1% меньше, чем предполагалось четыре месяца назад.

По мнению экспертов, в еврозоне завершился двухлетний последовательный цикл ухудшений экономических показателей. Уровень роста в регионе в этом году составит 1%, а в следующем – 1,4%. В обоих случаях прогнозы были улучшены на 0,1%. Впрочем, в МВФ признают, что рост в еврозоне будет "умеренным", в особенности на ее периферии, и опасность по-прежнему существует. "Высокий уровень частного и государственного долга и финансовая фрагментация отрицательно скажутся на внутреннем спросе, в то время как экспорт окажет значительное влияние на экономический рост", - гласит доклад МВФ.

В документе также говорится, что тенденция к восстановлению мировой экономики укрепится – в этом году уровень роста составит 3,7%, а в 2015-м – 3,9%. Во многом это произойдет благодаря развивающимся странам и росту экономики Китая. 

Темы: Бизнес