• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Лидеры Испании и Франции требуют скорейшего создания банковского союза

Просмотров: 26
00:30 11.10.2012

Глава правительства Испании Мариано Рахой прибыл в среду в Елисейский дворец, где встретился с президентом Франции Франсуа Олландом, сообщают информационные агентства. Это их первая двусторонняя встреча на высшем уровне.

Олланд сказал, что разделяет мнение Испании о скорейшем запуске банковского союза еврозоны. В ходе совместной с Рахоем пресс-конференции президент Франции подтвердил, что обе страны придерживаются одного мнения относительно "действий, которые необходимо предпринять в ближайшие недели". Рахой, в свою очередь, напомнил, что "в июне Европа приняла ряд решений". "Мы всего лишь хотим, чтобы они были выполнены", - заявил испанский премьер, имея в виду идею создания банковского союза. "До конца года мы должны сделать шаги в этом направлении", - добавил Рахой.

Глава правительства Испании также был принят премьер-министром Франции Жаном-Марком Аро. Рахой прибыл в Париж в сопровождении нескольких членов своего кабинета, в числе которых – министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо, министр внутренних дел Хорхе Фернандес Диас и министр сельского хозяйства Мигель Ариас Каньете. Все они примут участие во встречах с французскими коллегами. Нынешнее собрание стало 22-м по счету и первым с тех пор, как 20 октября 2011 года террористическая организация ETA сообщила о прекращении вооруженной борьбы. В предыдущей встрече, которая прошла в апреле 2009 года в Мадриде, приняли участие Хосе Луис Родригес Сапатеро и Николя Саркози.