• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Национальная полиция ИспанииНациональная полиция Испании

В Испании прошла крупная антинаркотическая операция

Национальная полиция ИспанииНациональная полиция Испании
Просмотров: 27
17:27 17.01.2014

В Каталонии, Валенсии, Мурсии и Мадриде задержаны 54 члена преступной сети, занимавшейся торговлей наркотиками и отмыванием денег.

В рамках совместной операции, проведенной Национальной полицией и Гражданской гвардией, было изъято 330 кг кокаина, 1,5 млн евро наличными и 12 единиц огнестрельного оружия, а также 1 900 патронов разного калибра, 16 транспортных средств и драгоценности. Кроме того, был наложен арест на 32 объекта недвижимости на общую сумму в 7 млн евро, а также на многочисленные банковские счета.

Наркотики попадали в Испанию из Южной Америки двумя путями: либо по морю в контейнерах, либо в самолетах с помощью перевозчиков. Средства, получаемые от наркотрафика, отмывались через подставных лиц, которые руководили зарегистрированными фирмами. В этом преступникам оказывали помощь два консалтинговых агентства и банк. Полиция отметила высокий уровень профессионализма руководителей сети и предельную жестокость ее главаря.  

Полицейская операция началась в марте 2011 года с расследования деятельности организации, располагавшей достаточной инфраструктурой для импорта, хранения и последующих поставок значительных партий кокаина. Эта же группировка создала сеть для отмывания полученных от наркоторговли средств. Задержанные были переданы в распоряжение суда. 32 человека помещены в тюрьму, остальные временно отпущены на свободу с обвинениями.