Политика
Заявление Санчес сделал в субботу, 26 января, на пресс-конференции во Дворце Монклоа. Ранее министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель от имени правительства страны призвал Мадуро к проведению президентских выборов.
В ответ на заявления Мадрида Мадуро посоветовал Санчесу самому организовать выборы в Испании.
Правительства Франции и Германии выступили с аналогичными ультимативными заявлениями, назвав срок в восемь дней. Таким образом, 3 февраля, и Испания, и Евросоюз, могут признать Гуайдо в качестве легитимного президента.
Председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы провозгласил себя президентом страны 23 января. В тот же день он был признан правительствами США, Канады, Аргентины, Чили и Бразилии, в то время как Китай и Россия остались на стороне Мадуро.
Испанский премьер-министр отметил, что Испания не стремится привести к власти или свергнуть то или иное правительство, но призывает к демократии и свободным и прозрачным выборам в Венесуэле, которую он назвал братской страной.
Санчес уже пообщался по телефону с самопровозглашённым венесуэльским президентом и выразил ему свою поддержку. Он также заявил, что испанское правительство признаёт легитимность Национальной ассамблеи Венесуэлы, и выразил надежду на то, что новые выборы позволят выбрать президента, который будет представлять всех венесуэльцев.
Спасатели наткнулись на дрейфующий парусник у Канарских островов. На борту только собака
Испания в августе лишилась почти 200 тысяч рабочих мест
В Барселоне начались массовые проверки счетчиков у таксистов
Glovo может уйти из Испании из-за штрафов
Приплывший на лодке нелегал сделал карьеру модели в Испании
Испанская налоговая держит в напряжении криптоинвесторов
Пожары в Испании вышли из-под контроля
Население Испании растет за счет иностранцев