• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанские полицейские меняют методы работы в связи с угрозой терроризма

Просмотров: 41
15:08 27.12.2016

Полицейские и агенты Гражданской гвардии Испании вновь начали использовать ружья и винтовки при патрулировании общественных пространств. Кроме того, как сообщает El Mundo, меняется и подход к выполнению подобных задач: если раньше сотрудникам правоохранительных органов советовали прибегать к выстрелам только в случае крайней необходимости, то теперь их готовят к применению данной меры для нейтрализации возможных террористов. Поводом для изменения привычных процедур стали недавние теракты в Европе.

В частности, переломным моментом стала атака на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в 2015 году. Тогда полицейские с пистолетами оказывали сопротивление джихадистам, у которых были автоматы. После этих событий агентов было решено вооружить надлежащим образом для противостояния подобным угрозам. Сейчас они располагают автоматами и прочими видами оружия калибра 5.56 или 7.62, с которыми полицейские патрулируют общественные пространства.

"Нас всегда учили, что в конфликтной ситуации выстрел должен быть последней, крайней мерой, к которой нам стоит прибегать. Этот механизм защиты мог повлечь за собой множество самых разнообразных проблем – от возможных ошибок до последствий юридического характера. В свете существования угрозы со стороны ИГИЛ меняется вся концепция использования оружия для нейтрализации агрессора", говорят полицейские источники. Помимо этого, изменился и состав патрулей: проведением превентивных мероприятий в местах скопления народа занимаются не два агента, как раньше, а целые группы. "Мы действуем иначе, потому что изменился характер врага, которому мы противостоим. Мы находимся в процесс адаптации, и, без сомнения, способы реагирования за последние полтора года существенно изменились", заключили источники в полиции.

Темы: Общество