Общество
Акция была проведена в тот же день, когда Greenpeace представила исследование, в котором дано заключение о том, что число автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями на европейских дорогах необходимо сократить более чем на 80% к 2035 году. Только таким образом, по мнению экологов, можно будет достичь целей Парижского договора и предотвратить повышение средней температуры на планете более чем на 1,5 градуса.
На Испанию приходится 8% продаж автомобилей в Евросоюзе. Страна занимает пятое место в ЕСпо объёму рынка и шестое по количеству пассажирских автомобилей. К тому же, доля автомобильной промышленности в ВВП Испании составляет 10%.
Greenpeace с помощью своей акции пытается привлечь внимание производителей автомобилей к проблеме и перейти к более устойчивой модели, направленной на сокращение уровня загрязнения. Двигатели внутреннего сгорания активисты призывают «сдать в музей».
 
    Хуан Карлос мечтает наладить отношения с сыном и вернуться в Испанию
 
    Учёные: средиземноморская рыба уже не та
 
    Испания может ужесточить требования для получения гражданства
 
    Испания отметила День нации парадом, королевским приёмом и уличными стычками
 
    Пара из России спасла от закрытия легендарную винотеку в Барселоне
 
    15 октября по всей Испании пройдут масштабные пропалестинские акции
 
    Крупнейшие агентства повысили кредитный рейтинг Испании
 
    Министр: без мигрантов Испания постареет и обеднеет