• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Футбол для мальчиков и вязание для девочек. Испанскую школу обвинили в сексизме

Просмотров: 38
09:31 21.04.2017

В отношении одной из школ мадридского пригорода Алькоркон начато расследование, поводом для которого стало предложение внеклассной поездки на стадион команды «Реал Мадрид» для мальчиков и классов вязания для девочек. Региональный департамент образования, финансирующий управляемую в частном порядке католическую школу Juan Pablo II, заявил, что в учебное заведение будут направлены инспекторы с целью проведения разбирательств в связи с жалобами о дискриминации по половому признаку.

Вышеупомянутый образовательный центр является частью сети Educatio Servanda, и мальчики и девочки в нем учатся раздельно. Он получает государственные субсидии наряду с еще 17 частными школами столичного региона.

Полемика разгорелась после того, как мальчикам была предложена поездка на стадион «Сантьяго Бернабеу», а для девочек в виде внеклассного занятия был запланирован визит в благотворительную столовую для малоимущих. Помимо этого, проводимый в обеденное время урок вязания также был предложен только девочкам. Если инспекторы выявят факты нарушения регламента, регулирующего равенство возможностей с гендерной точки зрения, то руководству школы могут грозить санкции.

Хуан Карлос Корвера, председатель фонда, ведущего надзор за деятельностью школы Juan Pablo II и других католических центров, опроверг обвинения в сексизме. «Каждый ученик выбирает занятия в зависимости от своих вкусов», - отметил он. 

Данный образовательный центр не впервые оказывается в центре скандала. В прошлом году его директор Карлос Мартинес был оштрафован Департаментом образования за рассылку писем родителям учеников, в котором он раскритиковал закон, обязывающий школы обсуждать вопросы гендерной идентичности в классах. В своем послании он сравнил действующее законодательство, гарантирующее соблюдение прав столичного ЛГБТ-сообщества, с «фанатическим терроризмом».