• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
WellingtonWellington

СМИ: крупнейший в мире городской огород расположен в Мадриде

WellingtonWellington
Просмотров: 68
20:26 02.09.2014

Крупнейший в мире городской огород, интегрированный в высотное здание, расположен на террасе мадридского отеля Wellington, что на улице Веласкес, утверждает портал Idealista. Вот уже несколько месяцев на кухне гостиницы используются собственные урожаи. На огороде площадью 325 квадратных метров растут мангольд, различные сорта томатов, баклажаны, острый перец, кабачки, зелень и даже клубника. Он закрыт для публики, однако постояльцев отеля могут пустить в необычный сад на крыше, если они об этом попросят.

Огородв отеле Wellington существует с марта этого года. Идея его организации принадлежит главе отеля Мануэлю Моратьелю. Посетив различные города мира, он отметил растущую степень важности городских огородов в мегаполисах. За функционирование мадридского зеленого уголка отвечает Флорен Домесаин, директор ресторана Raíces (Сарагоса). Лучшее доказательство его мастерства – известность, которой пользуются выращенные Домесаином овощи: они поставляются таким известным поварам, как Хуан-Мари Арзак и Педро Субихана.

"Полив осуществляется за счет капельной системы. Всего 20 литрами воды мы поливаем весь огород", - говорит Домесаин. "Для его обустройства на крышу пришлось поднять 1 800 мешков земли по 80 килограммов каждый", - рассказывает он. Привезли землю из Туделы (Наварра), так как в мадридском огороде воссоздаются характерные для этого региона климатические условия.

"Мы не подсчитывали, сколько можно сэкономить на выращивании овощей по сравнению с их покупкой. Мы собрали три урожая салата, 55 кг мангольда и более 900 кустов лука-батуна", - отмечает Домесаин.

Wellington – единственный в Мадриде отель с городским огородом. "Он имеет значительные преимущества: способствует очищению воздуха и позволяет сэкономить на отоплении, так как земля является отличным теплоизолятором", - заключил специалист.