• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Объем инвестиций в недвижимость Испании за год вырос в два раза

Просмотров: 23
10:34 22.02.2014

В 2013 году объем инвестиций в рынок недвижимости Испании вырос более чем в два раза (112%) и составил 3,8 млрд евро. Об этом сообщает BNP Paribas Real Estate. Это улучшение связано с приходом зарубежных инвесторов. Ключевую роль сыграл сектор торговых центров, на долю которых пришлось 43% от общего объема вложений.

"Инвесторы проявляют значительный интерес к испанскому рынку как к прибыльной нише. При этом стоимость имущества в ушедшем году была на минимальной отметке, а финансовые организации-кредиторы все чаще начали прощать долги его прежним владельцам. Таким образом они избавляются от ненужных активов", - объясняет Франсиско Мачон, директор инвестиционного отдела BNP Paribas в Испании.

Среди европейских инвесторов наиболее важную роль сыграли британцы, французы и немцы. Американские фонды, в свою очередь, приобретали портфели жилой недвижимости, а инвесторы из Латинской Америки проявили интерес к высококлассным активам в Мадриде и Барселоне. Лидерами рынка в ушедшем году оказались фонды, в том числе институционные: на их долю пришлось 47% от общего объема инвестиций, в то время как доля частных инвесторов сократилась до 20%. Ожидается, что вышеупомянутые инвестиционные фонды в этом году начнут более активную деятельность. К ним также присоединятся пенсионные фонды и страховые компании.

При условии сохранения определенных микроэкономических параметров в этом году темпы инвестиций вырастут. Некоторые улучшения наблюдаются в сфере потребления и труда. Кроме того, стоимость активов в долгосрочной перспективе может вырасти.

Помимо торговых центров, важное место на рынке инвестиций заняли портфели жилой недвижимости (22% от общего объема, 800 млн евро). В основном их продавцами были государственные организации и "плохой" банк. Объем инвестиций в офисные здания в зданиях премиум-класса Мадрида и Барселоны составил 667 млн евро. Благодаря конкуренции за подобные объекты, наметилась некоторая смена тенденций в сфере их рентабельности.

В целом эксперты отмечают, что экономика Испании движется к умеренному восстановлению. В некоторых секторах были созданы рабочие места, инвестиции в основной капитал выросли, а к концу этого года ожидается незначительное улучшение спроса в сфере потребления. Специалисты BNP Paribas отмечают, что в 2014 году инвестиции в недвижимость консолидируются. "Ситуация определенно изменилась. Если полтора года назад продажа объекта занимала 12 месяцев, то сейчас он наверняка будет куплен менее чем за год. Впрочем, активный спрос со стороны инвесторов пока не уравновешен реальным предложением на испанском рынке", - заключил Мачон.