• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
КардонаКардона

Мэрия каталонской Кардоны активно привлекает новых жителей

КардонаКардона
Просмотров: 40
16:31 22.12.2014

Мэрия и жители муниципалитета Кардона, расположенного на территории комарки Бажес (провинция Барселона), объединили усилия по привлечению новых горожан.

Как сообщают информагентства Испании, причиной стало первое за 30 лет падение численности населения ниже отметки в 5 000 человек, что привело к сокращению выделяемых государством средств. Мэрия Кардоны призывает всех, кто проживает в городе, прописаться в нем, чтобы восстановить численность населения  до отметки выше 5 000 человек до того, как будет проведена очередная перепись населения.

Помимо этого, городская администрация представила ряд дополнительных мотивирующих мер, в том числе предоставление финансовой помощи в сфере аренды семьям, которые решат перебраться в Кардону, известную своим историческим отелем-парадором и соляными шахтами.

Основной задачей данной инициативы является «обеспечение экономической жизнеспособности всех муниципальных услуг, которые оказываются в настоящее время», объяснил пресс-секретарь мэрии. По его словам, сокращение числа жителей муниципалитета до уровня менее 5 000 человек повлечет за собой потерю государственных выплат на сумму около 80 000 евро.

С целью убедить горожан прописаться в Кардоне мэр Ферран Эструч направил всем местным семьям письма, обращаясь к ним с соответствующей просьбой. Они сопровождаются информацией о необходимых для оформления прописки процедурах, а также некоторых мерах, например, вышеупомянутой субсидии на аренду, планах развития туристического сектора и т.д.

В своем письме мэр отмечает, что в XX веке Кардона пережила период своего расцвета благодаря разработке соляных шахт. Этот вид  деятельности сформировал образ жизни города.