• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанцы предпочитают аренду жилье его покупке

Просмотров: 30
20:12 28.05.2014

В настоящее время аренда отвоевывает позиции у купли-продажи жилья в Испании. Согласно докладу "Тенденции сектора недвижимости" за первый квартал года, подготовленному оценочной компанией Sociedad de Tasación, росту уровня продаж не способствует даже серьезное снижение цен: по сравнению с максимальными докризисными показателями жилье подешевело на 47,1% - до 1 270 евро за квадратный метр (по состоянию на конец первого квартала). Авторы исследования считают, что в 2014 году темпы падения стоимости недвижимости замедлятся.

Впрочем, они также прогнозируют достаточно слабый спрос и сохранение тенденции к снижению цен до тех пор, пока не будет ликвидирован избыток предложения. Эксперты считают, что, несмотря на сокращение объемов строительства нового жилья и приход зарубежных инвестиционных фондов,  в этом году он по-прежнему будет достаточно серьезным. С другой стороны, Sociedad de Tasación прогнозирует увеличение числа сделок в сфере аренды и падение количества операций купли-продажи.

В числе факторов, влияющих на ситуацию на рынке недвижимости, специалисты называют сложности в получении и сохранении работы, отмену налоговых льгот на покупку жилья, рост НДС на подобные сделки, трудности в получении финансирования и ужесточение требований к заемщикам.

Согласно данным компании, стоимость жилья снизилась в наибольшей степени в случае объектов с тремя спальнями и более (-7,2%), в то время как квартиры с двумя спальнями и меньше подешевели на 2,7%.

Вопреки общим тенденциям, в Барселоне и Севилье в конце первого квартала квартиры подорожали – на 0,5% и 3,4% соответственно. В Сарагосе и Бильбао, напротив, произошло самое заметное падение цен – на 14,5% и 14,1% соответственно.