• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Собственники жилья в Испании снижают цены на аренду

Просмотров: 31
16:05 28.05.2014

В апреле число собственников жилья, снизивших стоимость его аренды, увеличилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, цены опустили авторы 17 711 объявлений, опубликованных на сайте Idealista. Средний размер скидки при этом составил 49 евро в месяц. В наиболее значительной степени цены снизились в Мадриде, Барселоне и Валенсии.

В нынешней экономической ситуации собственники используют скидки как дополнительный инструмент для привлечения арендаторов. В апреле число случаев снижения цен оказалось больше, чем годом ранее, однако скидки были более скромными – 49 евро против 58. Подобные данные касаются только тех объявлений, в которых была изменена стоимость аренды, и не учитывают те, где цены остались на прежнем уровне, поэтому на их примере нельзя судить о падении средней стоимости съема жилья в провинциях Испании.

Лидерами по числу собственников, снизивших тарифы, оказались Мадрид, Барселона, Валенсия и Севилья. Так, в столичном регионе это коснулось 10,3% опубликованных объявлений, в Барселоне – 9,3%, в Валенсии – 5,2% и в Севилье – 5,3%.

Что касается снижения цен в абсолютном выражении, то лидером здесь оказалась провинция Сьюдад-Реаль со скидками в размере 173 евро. За ней следуют Валенсия (129 евро), Таррагона (103 евро) и Уэльва (85 евро). В противоположном конце рейтинга разместились Саламанка (2,5 евро), Сория (7,5 евро) и Сеута (12,5 евро).