• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Башня Агбар в Барселоне может стать штаб-квартирой Европейского агентства лекарственных средств

Просмотров: 44
12:26 25.04.2017

Мэрия Барселоны, правительство Каталонии и власти Испании предлагают недавно проданную инвестиционному фонду Merlin Properties башню Глориес, ранее известную как Агбар, в качестве штаб-квартиры Европейского агентства лекарственных средств. Как сообщает La Vanguardia, соответствующее решение было принято мэром каталонской столицы Адой Колау, региональным советником по вопросам здравоохранения Тони Комином и министром здравоохранения Долорс Монсеррат в ходе прошедшей в минувшую пятницу встречи. Эту инициативу также поддержит премьер-министр Мариано Рахой, который выступит в защиту кандидатуры Барселоны перед Советом Европы в ходе июньскго собрания глав государств. Впрочем, принятие окончательного решения может занять еще несколько месяцев.

Мэрии города удалось договориться с новыми собственниками легендарного здания, спроектированного знаменитым архитектором Жаном Нувелем, о резерве здания до июня, когда Евросоюз должен определить, в каком городе разместится вышеупомянутое агентство. Его штаб-квартира расположена в Лондоне, и дальнейшая ее судьба оказалась под вопросом в свете недавнего референдума. Высотка Глориес, имеющая площадь в 33 000 квадратных метров, может принять весь штат агентства, который насчитывает около 900 человек. Помимо офисных площадей в здании также есть просторный зал, наличие которого является одним из решающих факторов с точки зрения выбора новой штаб-квартиры. 

Изначально небоскреб планировалось превратить в отель премиум-класса, однако реализация этой идеи оказалась трудновыполнимой в силу структуры здания и препятствий со стороны мэрии Барселоны, которая ужесточила требования к открытию новых гостиниц. 

Ранее Барселона уже претендовала на размещение штаб-кватиры Европейского агентства лекарственных средств в момент его создания в 90-е годы, однако в итог победу одержал Лондон. По последним данным, на сегодняшний день конкуренцию каталонской столице составляют Амстердам, Вена, Копенгаген и Стокгольм.