• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
следы динозавра в Риохеследы динозавра в Риохе

В Риохе нашли следы неизвестного науке динозавра

следы динозавра в Риохеследы динозавра в Риохе
Просмотров: 33
13:35 02.01.2014

Исследователь Игнасио Диас обнаружил на нескольких археологических объектах провинции Риохи следы крупного двуногого динозавра-плотоядного, который на сегодняшний день не был описан и может стать новым видом, существование которого ранее не было задокументировано.

К подобному заключению Диас пришел в рамках подготовки исследования икнитов, ископаемых отпечатков следа животных. В частности, он рассматривал следы двуногих динозавров, живших в эпоху нижнего мела. Диас установил, что в районе, который ныне носит название Риоха-Баха, 120 млн лет назад жили стада вышеупомянутых животных. Длина их следов составляет около 40 сантиметров. По подсчетам ученого, рост динозавра до уровня бедра составлял около 1,7 метра.

Еще одной отличительной характеристикой этого животного является тот факт, что на среднем из трех пальцев его лап рос большой коготь, которого не было у других динозавров, классифицированных ранее. Диас рассказал, что на протяжении нескольких лет он анализировал 9 198 ихнитов из 142 точек археологических раскопок Риохи. С помощью своей работы он хотел расширить и обновить существующие в регионе сведения об ихнитиах.

Распределив их по группам, исследователь обнаружил, что около ста окаменелых следов были похожи друг на друга, однако не совпадали ни с одним из тех, что были описаны ранее в Риохе и других уголках мира. По словам Диаса, сейчас он ждет, что научные публикации подтвердят его тезис, и пока не хочет давать своей находке имя. Впрочем, ученый признался, что ему хотелось бы назвать новый вид в честь региона, где он был найден – например, Riojadopus amei.

Темы: Наука