• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Institut MarquesInstitut Marques

В Барселоне родились дети, зачатые с помощью музыки

Institut MarquesInstitut Marques
Просмотров: 20
12:59 07.11.2013

Первые в мире дети, родившиеся в результате искусственного оплодотворения с применением музыкальных вибраций, появились на свет в Барселоне. Это стало возможно благодаря технике, разработанной специалистами центра Institut Marques.

Как сообщают испанские информационные агентства, родители сестер Лауры и Марты обратились за помощью после нескольких лет бесплодия. Новый метод помог не только им, но и множеству других пар в Испании и еще 16 странах мира.

Новая программа института была представлена в июле в рамках конгресса Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE). Она заключается в использовании музыкальных микровибраций в инкубаторах, где яйцеклетки хранятся до оплодотворения, а впоследствии – до момента их пересадки в матку будущей матери.

Глава отдела вспомогательной репродукции и автор исследования Мариса Лопес-Теихон объяснила, что музыкальные вибрации "приводят в движение среду, в которой хранится яйцеклетка, что обеспечивает более однородное распределение необходимых питательных веществ и предотвращает скопление токсичных продуктов". По ее словам, все эти факторы на 5% увеличивают шансы оплодотворения. Лопес-Теихон считает, что вибрации музыки имитируют естественную перистальтику труб и матки, которую до сегодняшнего дня некоторые исследователи воссоздавали с помощью механических средств.