• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EFE / продукты против ракаEFE / продукты против рака

10 продуктов для борьбы с раком

EFE / продукты против ракаEFE / продукты против рака
Просмотров: 31
20:51 10.11.2013

Возникновение онкологических заболеваний часто связывают с генетическими и гормональными факторами, а также с вредными привычками, в том числе употреблением алкоголя и курением, эмоциональным напряжением и неправильным питанием. Тем не менее, по словам испанских ученых, свой рацион можно разнообразить множеством продуктов, которые способны снизить риск заболевания.

Директор Центра исследования продуктов питания (CIDAF) и преподаватель аналитической химии в Университете Гранады Альберто Фернандес Гутьеррес, а также преподаватель органической химии в Университете Кадиса Франсиско Масиас составили список продуктов из ежедневного рациона, которые могут предотвратить возникновение онкологии. 

Оливковое масло

Этот продукт позволяет значительно снизить активность определенных онкогенов, присутствующих в организмах 30% пациентов, у которых развивается агрессивная форма рака.

Алоэ

Существует множество исследований, касающихся способности сока алоэ предотвращать раковые заболевания легких и поджелудочной железы, а также бороться с ними на начальных стадиях. Кроме того, он полезен для пациентов, проходящих химиотерапию, так как способствует заживлению язв во рту и на эпидермисе желудка и кишечника. Высокое содержание германия помогает поддерживать иммунитет.

Брокколи

Многочисленные исследования показали, что содержащиеся в брокколи сульфорафан (органическое соединение растительного происхождения) и горчичные масла могут задержать процесс роста раковых клеток на начальных этапах заболевания простаты, прямой кишки, груди, печени, мочевого пузыря, костей, поджелудочной железы, кожи и крови. 

Куркума 

Эта специя – одна из основных составляющих желтого карри и одно из мощнейших натуральных противовоспалительных средств. Основное вещество в ее составе – куркумин, который также препятствует образованию тромбов, нормализует обмен холестерина, защищает печень, обладает антимикробным действием, а также является мощным антиоксидантом и препятствует возникновению раковых заболеваний. В частности, это касается рака прямой кишки, печени, желудка, груди, яичников и крови.

Гранат 

Гранат помогает предотвратить рак груди. Он богат антиоксидантами и лимонной кислотой, которая обладает дезинфицирующими и ощелачивающими свойствами и усиливает действие витамина C. Исследования показали, что гранатовый сок может помочь предотвратить или вылечить рак простаты и остеоартрит. 

Грибы

Грибы часто используются в восточной медицине. Проведенные в Китае, Японии и США исследования свидетельствуют о наличии у них некоторых противораковых свойств.

Соя 

Благодаря высокому уровню потребления сои у азиатских женщин менопауза начинается позже и сопровождается меньшим количеством проблем. Соя – источник витаминов, белков, растительных волокон, жиров и изофлавонов.

Зеленый чай

Зеленый чай обладает множеством полезных свойств – он известен противораковыми и антиоксидантными свойствами, которые обусловлены содержанием полифенолов.

Томаты

Употребление в пищу томатов снижает риск возникновения онкологических патологий, в особенности легких, простаты и ЖКТ. Ликопин и томатин являются мощными антиоксидантами, которые препятствуют переходу процессов дегенерации клеток в раковые заболевания. 

Пшеница

Волокна, содержащиеся в хлебе и зернах, например, ржи, ускоряют кишечный транзит и выводят канцерогенные вещества. Они помогают предотвратить рак поджелудочной железы и груди.

Темы: Наука