• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанские ученые нашли в Египте новую гробницу

Просмотров: 31
12:52 07.03.2014

Испано-итальянская экспедиция, которая с ноября прошлого года ведет археологические раскопки в сотрудничестве с Министерством предметов старины Египта, обнаружила новую гробницу в так называемой Долине знати в Луксоре. Как сообщают испанские СМИ, группу возглавляет египтолог Милагрос Альварес, сотрудница Археологического музея Тенерифе и Канарского института биоантропологии.

В найденной гробнице, возраст которой составляет около 3 500 лет, захоронен представитель XVIII династии Май. На стенах археологи обнаружили его изображения вместе с супругой Неферет. В гробнице также был найден погребальный конус, благодаря которому ученым удалось определить многочисленные титулы захороненной в ней личности. В частности, он был смотрителем королевской конюшни, скота и полей.  

По словам Милагрос Альварес, на стенах гробницы изображены различные сцены погребального процесса и повседневной жизни, среди которых особенно выделяются изображения охоты и рыбалки. Некоторые из рисунков невозможно идентифицировать до следующего этапа раскопок. По словам Альварес, краски, с помощью которых рисунки были нанесены на стены, до сих пор сохранили свой первоначальный цвет. Внутри гробница заполнена обломками и прочим мусором, а вход в нее находится под землей. По этой причине для получения более подробных сведений о захороненном в ней историческом персонаже необходимо проводить дальнейшие раскопки и исследования.

Темы: Наука