• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанские медики не советуют есть яблоки и дыни при заболеваниях легких

Просмотров: 36
18:23 31.12.2013

Пациентам, страдающим легочными заболеваниями, следует исключить из праздничного меню такие продукты, как яблоки, дыни и авокадо, а также чечевицу, фасоль и перец. Таковы рекомендации испанского фонда Lovexair, занимающегося поддержкой лиц с вышеупомянутыми болезнями.

По их словам, все эти продукты могут вызвать вздутие живота и усугубить дыхательные проблемы, особенно в том случае, если человек страдает от хронической обструктивной болезни легких. Эксперты отмечают, что в этом случае "недостаточное количество еды столь же нерационально, как и избыток продуктов, переваривание которых может затруднить поступление кислорода в легкие".

Специалисты Lovexair также рекомендуют избегать жареной, жирной и острой пищи, цветной капусты, кукурузы, огурцов, лука-порея, зеленого горошка и газированных напитков.

Для больных с легочными проблемами полезными могут быть некоторые фрукты, являющиеся основным источником антиоксидантов, повышающих способность организма защищаться от болезней и инфекций. В рацион стоит включить орехи и сухофрукты, которые являются естественным источником ненасыщенных жирных кислот, белков и клетчатки. Впрочем, их употребление тоже должно быть сбалансированным.

Эксперты советуют заменить красное мясо морепродуктами, богатыми омега-3 жирными кислотами. При приготовлении жирной рыбы вроде лосося, тунца или меч-рыбы стоит быть осторожными с количеством добавляемых специй. Готовить ее лучше всего в духовке или на гриле. 

Темы: Наука