• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Мадриде скончался известный гуманист Хосе Луис Сампедро

Просмотров: 54
19:14 09.04.2013

В Мадриде в возрасте 96 лет скончался писатель и экономист Хосе Луис Сампедро. Как объяснила его вдова Ольга Лукас, Сампедро скончался в ночь на понедельник и сегодня утром был кремирован, после чего, в соответствии с пожеланием усопшего, информация о его кончине была оглашена.

Испанский писатель, гуманист и экономист всегда отличался тем, что выступал в защиту "более гуманной, более солидарной экономики, способной внести вклад в развитие достоинства небольших населенных пунктов". Сампедро подвергал критике моральный и социальный упадок Запада, неолиберализм и избыточные проявления капитализма. 

Сампедро был удостоен Ордена искусств и словесности Испании "за его выдающуюся литературную карьеру и образ мышления, связанный с проблемами современности". Родился он в Барселоне в 1917 году. Смешение множества кровей и культур в его семье оказало существенное влияние на работы Сампедро: так, его отец был родом из Гаваны, дедушка – из Манилы, мать – из Алжира, а бабушка являлась уроженкой Лугано, италоговорящего кантона Швейцарии. Его семья переехала в Танжер, когда писателю было всего пять с половиной лет, и прожила там до тех пор, пока ему не исполнилось 13.

Сампедро участвовал в Гражданской войне, сражаясь как на одной, так и на другой стороне. Писатель, получивший в 2011 году Национальную премию в области словесности, работал таможенником в Мелилье, после чего попросил перевести его в Мадрид. В столице он завершил получение экономического образования и поступил на службу во Внешний банк Испании. В 1977 году он был выбран сенатором первого демократического парламента страны. В 1990 году Сампедро стал членом Королевской испанской академии словесности.

Темы: Культура