• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Более 200 работ Дали представят на выставке в Мадриде

Просмотров: 21
19:37 25.04.2013

В Центре искусств королевы Софии (Мадрид) с 27 апреля по 2 сентября пройдет выставка "Дали. Все поэтические предложения и художественные возможности", в состав которой войдет более 200 работ из музеев, частных коллекций и трех основных мест хранения картин мастера: фонда Gala-Salvador Dalí (Фигерес), Salvador Dalí Museum (Сент-Питерсберг, Флорида) и самого Центра искусств. Об этом сообщают информационные агентства Испании в четверг.

В ходе презентации выставки директор музея Мануэль Борха-Вильель отметил, что основная задача экспозиции – представить публике "глобальное отражение Дали" как "сложной и противоречивой фигуры, которая смогла исполнить постоянно изменяющуюся роль художника и вместе с тем понять важность СМИ, рекламы и популярных вещей".

Выставка, которая призывает к переоценке Дали как художника, мыслителя, писателя и создателя нового мировоззрения, была дополнена работами из Нью-Йоркского музея современного искусства, Художественного музея Филадельфии, лондонской галереи "Тейт-Модерн" и бельгийских Королевских музеев изящных искусств. Публика увидит около 30 картин, ранее не выставлявшихся в Испании, в числе которых – "Частичное помрачение. Шесть явлений Ленина на рояле", "Гала и вечерний звон", "Купальщицы" и "Геополитический младенец, наблюдающий рождение нового человека".

Комиссар выставки Монтсе Агер подчеркнула, что данная экспозиция является "ретроспективой, объединяющей различные эпохи" творчества художника. Она поделена на 11 секций и включает в себя, помимо картин и рисунков, документальные материалы, фотографии, рукописи самого Дали, журналы, фильмы и множество других материалов, играющих важную роль в понимании сложного мира художника.