• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Пенсии в Испании будут расти на 0,25% ежегодно

Просмотров: 22
09:05 03.05.2014

Правительство Испании планирует ежегодно повышать пенсии на 0,25% до 2017 года в соответствии с установленным последней реформой минимумом. По предварительным оценкам, за счет различных изменений в системе в 2014 году будет сэкономлено 574 млн евро, а к 2017-му эта цифра постепенно вырастет до 1 млрд. Соответствующие данные были представлены в обновлениях Программы стабильности на 2014 - 2017 годы, переданных в Брюссель.

Пенсионная реформа включает в себя изменение нормативов по ежегодному перерасчету пенсий, которое вступило в силу в этом году. Так, во избежание чрезмерных повышений в ситуации кризиса была отменена привязка к индексу потребительских цен (IPC). Отныне пенсии могут быть увеличены минимум на 0,25% и максимум на 0,5% в соответствии с ходом развития экономической ситуации. Таким образом правительство планирует сократить расходы пенсионной системы.

Кроме того, в соответствии со сведениями Программы стабильности, в 2014 - 2015 годах новые способы экономии будут применены и в сфере социального страхования. Они направлены на сокращение дефицита, уровень которого в конце прошлого года составил 1,1% от объема ВВП. В первую очередь, изменилась система расчета, которая отныне включает в себя дополнительные элементы, например, чеки на питание, оплату транспорта и служебные автомобили. Кроме того, вырос и размер отчислений для индивидуальных предпринимателей. Правительство рассчитывает, что эти и другие меры позволят сэкономить 3 млрд евро в год, когда все они вступят в силу.

Темы: Бизнес