• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Европейские наблюдатели довольны экономическими преобразованиями в Испании

Просмотров: 32
00:44 27.10.2012

Представители Еврокомиссии и Европейского Центробанка, осуществляющие мониторинг экономической ситуации в Испании, заявили в пятницу, что реформы, необходимые для получения финансовой помощи испанскими банками, проводятся в "в хорошем темпе" и приведут "к успеху". Об этом сообщают информагентства Испании.

Эксперты считают, что условия на испанском финансовом рынке в последние месяцы "улучшились", однако они подчеркивают, что "перед банковским сектором по-прежнему стоят серьезные задачи", и требуют дальнейшего следования установленному плану.

Эти эксперты входят в комиссию, отправленную в Мадрид для первичной оценки программы финансовой помощи Испании. Международный валютный фонд (FMI) выступил в ходе этих встреч как "независимый орган контроля".

В июле текущего года правительство Испании заключило соглашение о предоставлении кредита в размере до 100 млрд евро для банков, находящихся в тяжелой ситуации. В обмен на финансирование испанские власти пообещали принять ряд мер в финансовом и экономическом секторах.

В докладе комиссии говорится, что специалистам удалось получить "детальное представление о макроэкономической ситуации в Испании и выносливости всех крупных банков страны".Между тем в Брюсселе объяснили, что европейское руководство и испанские власти "пришли к соглашению относительно важных аспектов создания и функционирования "плохого" банка", что позволит запустить этот механизм уже 1 декабря.

Представители МВФ также отметили "важные достижения" Испании и подчеркнули, что страна выполнила "все сроки", установленные Меморандумом.

Темы: Бизнес