• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Банк Испании советует нанимать работников на зарплату ниже средней

Просмотров: 27
18:16 31.05.2013

В своем ежегодном докладе Банк Испании предупредил, что возможное превращение долгосрочной безработицы в хроническое явление вызывает беспокойство, и предложил "в исключительном порядке" нанимать безработных на зарплату ниже среднепрофессионального минимума в 645,3 евро. Представители регулятора считают, что в сфере найма было принято недостаточное количество мер.

Для создания рабочих мест в краткосрочной перспективе Банк Испании предлагает повысить степень гибкости в сфере заработной платы и разработать "новые формулы, которые позволят в особых случаях временно обходить условия, установленные в ходе коллективных переговоров". По словам представителей главного финансового органа страны, число исчезнувших рабочих мест оказалось крайне близким к показателям, зафиксированным до принятия трудовой реформы. Они также предупреждают, что в краткосрочной перспективе рабочих мест больше не станет.

Банк Испании сообщил, что средний срок безработицы в Испании в прошлом году составил 10 месяцев, в то время как в 2007 году этот показатель не превышал 5 месяцев. Особенно это заметно среди пожилых сотрудников и работников с наиболее низким уровнем образования.

Вице-президент правительства Сорайя Саенс де Сантамария в ответ на данные заявления отметила, что сведения, предоставленные Банком Испании, "крайне ограничены", однако добавила, что не намерена выражать своего мнения по данному вопросу. "Их задача – давать рекомендации, однако принимать решения и определять, какие из них являются наиболее подходящими – задача правительства", - отметила она.