• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Власти Барселоны одобрили проект обновления площади Глориес

Просмотров: 50
21:16 16.12.2016

Комиссия по вопросам урбанистики мэрии Барселоны одобрила ряд поправок к Генеральному плану зоны площади Глориес. Общая территория этого пространства составит 201 174 квадратных метра. Обновленный план заменит предыдущий проект от 2007 года. В рамках изменений в вышеупомянутой зоне станут возможными строительство социального жилья, появление государственной школы, а также крупного остановочного комплекса, который объединит две циркулирующие по площади Глориес линии трамвая.

Впрочем, центральное место в обновленном плане занимают новая модель мобильности и организация дорожного движения, которое до этого времени оставалось достаточно хаотичным. В будущем приоритет будет отдан пешеходам и общественному траснпорту. Кроме того, большие площади будут отведены для социального жилья: они займут 6 474 квадратных метра, или 3,2% от общей территории. Это примерно соответствует площади частного жилья, под которое будет отведено 7 470 квадратных метров (3,7%). Таким образом, в общей сложности в данной зоне появятся 1 012 квартир, из которых 506 будут социальными. 300 из них, в свою очередь, планируется сдать в аренду. 

Что касается норм строительства новых жилых зданий, то максимальная высота домов, ориентированных на парк, составит 7 этажей, а всех прочих– 10 этажей. 

Окончательная версия проекта увидит свет в июне 2017 года. Если все пойдет по намеченному плану, то работы начнутся в первом полугодии 2018 года.