• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Туристы разрушают скульптуры львов в Барселоне

Просмотров: 34
16:50 25.06.2016

Скульптуры львов у памятника Колумбу в Барселоне – одно из тех мест, где туристы очень любят фотографироваться. Повышенное внимание к ним привело к тому, что скульптуры начали разрушаться, сообщают местные СМИ. Однако пока власти города не собираются ограничить к ним доступ. Памятник был открыт в 1888 году и считается достопримечательностью и культурным активом Барселоны.

«Культурные памятники, к которым человек имеет доступ, как правило разрушаются гораздо быстрее», - говорит реставратор, специализирующийся на скульптурах, Алекс Барбера. «Люди залезают на львов, от этого их оригинальные поверхности теряют свою форму. Такая систематическая и продолжительная активность может разрушить скульптуру», - отмечает он.

Львы сделаны из железа, и эксперты предупреждают, что влажность приводит к образованию ржавчины. Этот процесс, который движется вглубь металла, усугубляется действиями людей, считает реставратор и историк искусства Гизела Лоно, добавляя, что люди стирают слой эмали, который является защитой от влаги, а также оставляют на львах грязь с ботинок и жирные отпечатки рук.

Источники в городском совете сообщили изданию La Vanguardia, что Департамент архитектурного наследия вносит коррективы в то, как должны обслуживаться скульптуры. На восьми львах должна более интенсивно очищаться краска, проводиться санитарно-гигиенические процедуры, герметизация швов, применяться средства против коррозии, замазываться истончившиеся поверхности. Однако, никакого «глобального вмешательства» пока не планируется.