• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Острова МедасОстрова Медас

На побережье Коста-Брава побит рекорд температуры воды

Острова МедасОстрова Медас
Просмотров: 27
11:39 01.05.2014

На побережье Коста-Брава, в миле от островов Медас (комарка Баш-Эмпорда, Жирона), зафиксирован температурный рекорд – в минувшее воскресенье вода на поверхности прогрелась до 15,68 градуса, а на глубине 80 метров – до 15,08 градуса. Соответствующие данные были предоставлены Хосепом Паскуалем, официальным партнером Метеорологической службы Каталонии (SMC).

Паскуаль систематически собирает данные о температуре воды в этой зоне Коста-Брава на протяжении вот уже 40 лет. Раз в неделю он фиксирует показатели в миле к востоку от островов Медас. Паскуаль считается экспертом по сбору подобной информации.

27 апреля температура воды оказалась почти на 2 градуса выше средних показателей, которые фиксировались в период с 1973 по 2002 год. В свою очередь на глубине был зафиксирован абсолютный рекорд последних 40 лет (до сегодняшнего дня самой высокой считалась цифра в 14,76 градуса, зафиксированная 28 апреля 2011 года).

Согласно информации, опубликованной SMC на основе предоставленных Паскуалем данных, вода прогрелась из-за того, что зима была мягкая.

16 марта на близлежащей метеорологической станции Л'Эстартит был зафиксирован еще один рекорд. Минимальная температура воздуха достигла 17 градусов, и этот показатель стал самым высоким в марте за все 45 лет существования станции.

Темы: Туризм   Жирона