• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Маяк острова ПанчаМаяк острова Панча

Маяк на испанском острове Панча превратят в отель

Маяк острова ПанчаМаяк острова Панча
Просмотров: 47
12:14 27.05.2015

Власти Испании одобрили проект превращения маяка на острове Панча (Луго, Галисия) в отель. Маяк начал свою работу в 1860 году, но в 1983-м оказался заброшен.

Маяк на острове Панча – здание площадью 128 квадратных метров с башней посередине. Впервые его зажгли в 1860 году. В 1980 году был построен новый маяк, отдельно стоящая конструкция, заметная с расстояния 21 морской мили. Его запустили в 1983 году, после чего старый оказался заброшенным.

Это первый из нескольких подобных проектов, подразумевающих переоборудование маяков испанского побережья в отели. В настоящее время ведется оценка еще примерно 10 из них. Сейчас Управление портами Испании рассматривает проекты перестройки двух маяков в Аликанте, которые могут быть одобрены до конца года. Еще семь предложений по всей территории страны находятся на разных стадиях изучения.

По словам вице-председателя правительства Испании Сорайи Саенс де Сантамария, этот проект позволит повысить ценность подобных необычных объектов, многие из которых в настоящее время заброшены. Многие подобные конструкции уже используются в альтернативных целях: так, на Балеарских островах один из маяков превращен в ресторан, а в Галисии – в выставочный центр. На сегодяшний день 28 сооружений работают как музеи и галереи, 12 – как культурные и учебные центры, в 5 расположились лаборатории и обсерватории, в 7 находятся кафе и рестораны, а еще в одном – аквариум.

Темы: Туризм