• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Белая акулаБелая акула

7 видов акул, обитающих у берегов Канарских островов

Белая акулаБелая акула
Просмотров: 3662
14:02 06.05.2015

В водах, омывающих берега Канарских островов, водится множество видов акул – от европейских морских ангелов до прославленной голливудскими режиссерами белой акулы. Газета ABC составила список 7 представителей данного надотряда, встречающихся в окрестностях архипелага.

 

1. Китовая акула

Китовые акулы обычно водятся в более теплых водах, нежели те, что омывают канарские берега, однако впервые в этой зоне они были замечены еще в 90-е годы прошлого столетия. Причиной тому, по всей видимости, является постепенное повышение температуры океанской воды. В основном китовых акул видели неподалеку от островов Пальма, Гомера и Иерро.

Длина туловища этих животных поистине огромна и составляет около 12 метров. Питаются они в основном фитопланктоном, который попадает в их организм с помощью механизма фильтрации воды.

2. Гигантская акула

Недавно гигантская акула стала объектом исследований, позволивших отследить проделываемый ею путь от берегов Шотландии до Канарских островов. Животные преодолевают расстояние в 3 700 километров, чтобы размножиться в водах у берегов архипелага.

Это один из самых загадочных видов акул, существующих на сегодняшний день. Кроме того, гигантская акула является второй среди самых больших в мире рыб после китовой акулы: длина ее тела достигает около 10 метров. Эти животные любят находиться близко к поверхности, поэтому их легко заметить. Кроме того, гигантские акулы спокойно относятся к кораблям, на которых туристы подплывают на них посмотреть. Питаются они планктоном, беспозвоночными и маленькими рыбами.

3. Мако                            

Мако – один из самых распространенных на Канарских островах видов акул. В 2013 году произошло и вовсе из ряда вон выходящее событие: местный ребенок выловил метровую акулу на пляже Сан-Хуан на юге Тенерифе. Это была молодая особь – длина тела взрослых животных составляет от 3,5 до 4 метров.

Акула-мако питается такими рыбами, как сельдь, сардина и скумбрия, однако ее любимой пищей является рыба-меч. В отличие от китовой или гигантской акул, этот вид является агрессивным. Во время спортивной рыбалки мако иногда запрыгивают в лодки, что явно демонстрирует их силу.

4. Острозубая песчаная акула

В 2011 году престижный журнал National Geographic опубликовал статью о появлении острозубой песчаной акулы в водах, омывающих самый маленький и самый западный из семи крупнейших островов Канарского архипелага – Иерро.

Этот вид пока мало изучен: впервые он был обнаружен в 1999 году в окрестностях колумбийского острова Мальпело. Исследователям предстоит выяснить, существует ли в канарских водах стабильная популяция данного вида.

Во взрослом возрасте длина тела острозубой песчаной акулы может достигать 4 метров. Питается она рыбами, ракообразными и головоногими.

5. Европейский морской ангел

Европейский морской ангел – редкий, но вместе с тем обычный для Канарских островов вид. Он находится под угрозой исчезновения из-за интенсивной ловли, и данный регион – одно из его последних убежищ, поэтому факты обнаружения морских ангелов вызывают у представителей научного сообщества радость, а их защита является одной из приоритетных задач. Длина тела самок европейского морского ангела может достигать 2,5 метра во взрослом возрасте, а самцов – почти 2 метра.

Прошлым летом детеныши морского ангела покусали нескольких купающихся на пляже Лас-Тереситас в Санта-Крус-де-Тенерифе. Мальки этой акулы, длина тела которых составляет всего 20 сантиметров, обитают на песчаном дне некоторых пляжей на протяжении всего года, и увеличение числа купающихся в летний период беспокоит животных. Укусы мальков европейского морского ангела абсолютно не опасны, а их лечение ограничивается применением антисептика.   

Питаются эти животные камбалой, беспозвоночными и даже колючими скатами.

6. Гигантская акула-молот

Гигантская акула-молот, имеющая характерную Т-образную форму головы, часто встречается в водах Атлантики у берегов Канарских островов, и местные дайверы нередко запечатлевают их на своих фотографиях. В 2013 году мальки этой акулы были обнаружены в окрестностях пляжа Лас-Кантерас в городе Лас-Пальмас-де-Гран-Канария.  Одно из сбившихся с пути животных вернули в открытое море. Эти акулы легко переносят разницу в температуре вод и питаются в основном маленькими рыбами, ракообразными и моллюсками.

7. Белая акула

Белая акула, пользующаяся крайне дурной славой, нередко встречается у берегов острова Кабо-Верде и Канарского архипелага, однако численность ее популяции в данных районах значительно ниже, чем в прочих. Увидеть здесь этих животных практически невозможно, а фотографии, иногда появляющиеся в местных СМИ, чаще всего являются монтажом.

Взрослые особи белой акулы питаются крупными морскими млекопитающими. Длина их тела составляет от 4 до 5,5 метра. Последняя цифра более характерна для самок – габариты самцов обычно скромнее.