• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Посол: русский язык востребован в Испании

Просмотров: 92
12:39 29.05.2015

Русский язык в Испании набирает популярность.

Об этом рассказал порталу “Русский мир” посол РФ в Испании Юрий Корчагин. По его словам, “испанцы все больше внимания обращают на русский язык”. “Ведь язык имеет и прикладное значение, помимо философского и образовательного. В прошлом году Испанию посетили полтора миллиона российских туристов. Это, пожалуй, первая страна в Европе по востребованности нашими гражданами”, - отметил посол.

В этой связи в Испании возникает потребность в людях, которые владеют русским языком, добавил он. “В ресторанном и отельном бизнесе, в культурной сфере — везде нужны люди со знанием русского языка. В условиях значительной безработицы, которая уменьшается, но, к сожалению, здесь высока, знание русского языка еще дает людям востребованную работу”, - подчеркнул собеседник издания.

Корчагин отметил, что это касается не только туризма. “Многие испанские компании, в том числе крупные, выходят на российский рынок, расширяют там свои проекты. Многие представители этих фирм — в основном это россияне, молодые люди, высокие профессионалы — помогают в развитии этого сотрудничества. Поэтому русский язык здесь все более востребован”, - подытожил посол.

Как сообщалось ранее, в Мадриде 25 мая стартовал международный проект Россотрудничества - Русская гуманитарная экспедиция в Испанию, организованная в рамках проведения перекрестных годов русского языка и литературы в Испании и испанского языка и литературы в России.