• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Зона затопленияЗона затопления

Из затонувшего траулера «Олег Найденов» по-прежнему вытекает топливо

Зона затопленияЗона затопления
Просмотров: 28
10:57 26.05.2015

Из затонувшего неподалеку от Канарских островов российского траулера «Олег Найденов» по-прежнему вытекает топливо, а Министерство развития и правительство архипелага продолжают операцию по заделыванию трещин в корпусе судна.

Как сообщают информагентства Испании, корабль Fugro Saltire "ведет работу по ликвидации утечек топлива с «Олега Найденова» с помощью телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов на глубине в 2 700 метров и на расстоянии 15 морских миль к югу от пляжа Маспаломас». Вчера на месте происшествия, где дул северо-восточный ветер со скоростью 10-15 узлов и наблюдались волны высотой 1,5-2 метра, работало судно Luz de Mar.

На сегодняшний день самолетам Sasemar 103 и Sasemar 306 Морской службы спасения удалось обнаружить остаточные следы топлива только непосредственно в зоне затопления. Наблюдение с воздуха также осуществляет вертолет GES. Его экипаж сообщил, что на побережье острова загрязнений не обнаружено.

Корабль Miguel de Cervantes, тягач  Punta Salinas и судно Guardamar Talía осуществляют контроль в южной и юго-западной частях Гран-Канарии. Они также не обнаружили загрязнений. Правительство региона и Министерство сельского хозяйства, продовольствия и охраны окружающей среды ведут наблюдание за пляжами и фауной.