• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Модель “все включено” прижилась на испанском рынке аренды недвижимости

Просмотров: 30
20:25 19.11.2013

На испанском рынке недвижимости появилась новая модель аренды, несколько напоминающая гостиничное размещение. Подобные объявления помечены знаком "Все включено". Иногда это соответствует реальности, а иногда является не более чем трюком для привлечения клиентов.

Модель аренды "Все включено" подразумевает, что в ежемесячный платеж для арендатора включены такие расходы, как вода, электроэнергия, газ и т.д. Таким образом, он должен платить фиксированную сумму, не беспокоясь о дополнительных платежах. Впрочем, зачастую собственники подразумевают далеко не столь полное предложение, а всего лишь оплату за содержание ЖК, муниципальный налог и налог на вывоз мусора. По закону эти квоты оплачиваются владельцем жилья, однако многие из них зачастую возлагают их на арендаторов.

Представители адвокатской конторы Echeandia & Alevito Abogados отмечают, что заключение договоров по системе "Все включено" не противоречит закону, в особенности в тех случаях, когда в нем четко прописано, что включает в себя это понятие. Что касается рекламы, вводящей в заблуждение, то с юридической точки зрения этот вопрос можно рассмотреть только при работе с агентствами недвижимости. "Если объявление размещено частным лицом, мы ничего не можем сделать – оно не осуществляет коммерческой деятельности", - заключают юристы.  

"Модель "Все включено", которая действительно соответствует уровню оказываемых отелем услуг, занимает крайне малую часть рынка. Как правило, это вторичный метод, созданный для иностранцев, впервые снимающих недвижимость в Испании, или для тех, кто заинтересован во временной аренде", - объясняет Антонио Карроса, генеральный директор компании Alquiler Seguro. "Те немногие собственники, что пользуются этой схемой, как правило, владеют квартирами в историческом центре крупных городов", - добавляет он.

Карроса объясняет, что в таких случаях стоимость аренды, как правило, значительно превышает рыночную. Это значительно понижает привлекательность подобных предложений для арендатора. "Обычно съемщик может самостоятельно подключить те или иные услуги в зависимости от своих потребностей, выбрать тариф на электроэнергию", - рассказывает глава Alquiler Seguro. При аренде по системе "Все включено" таких опций ему не предоставляется. Карроса считает, что эта модель не приносит выгоды ни одной из сторон: "Для арендаторов она оборачивается более существенными затратами, а собственники ошибаются, думая, что таким образом добьются большей рентабельности".