• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

"Тройка" обвинила "плохой" банк Испании в ошибочной ценовой политике

Просмотров: 18
01:16 20.11.2013

Последний доклад "Тройки" кредиторов (Еврокомиссия, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд) о состоянии финансового сектора Испании оказался неутешительным для "плохого" банка (Sareb). Его руководство упрекнули в чрезмерной задержке начала деятельности и ошибочной ценовой политике. Как сообщает El Confidencial, европейские инспекторы также считают, что Sareb не сможет выполнить свои задачи на 2013 год.

Глава "плохого" банка Белен Романа обозначила начальную стоимость продажи недвижимости на 25% выше той цены, по которой банки передали свои активы в Sareb. В июне стало ясно, что эта стратегия оказалась провальной, и тогда «плохой» банк снизил цены до рыночного уровня. Единственным условием было превышение стоимости их передачи банками.

По данным доклада "Тройки", "первые месяцы работы Sareb оказались сложными, что привело к отсрочке запуска его деятельности". Помимо этого, вышеупомянутые затруднения в сочетании с политикой завышенных цен задержали начало продаж через розничные каналы.

По состоянию на начало ноября 2013 года "плохой" банк продал 4 500 объектов недвижимости частным лицам, что на 60% ниже установленной на этот год планки. "Тройка" прогнозирует, что Sareb не удастся выполнить обозначенные на этот год задачи, включенные в его бизнес-план, и произойдет это из-за низкого уровня продаж в первые месяцы года.