• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Брюссель советует повысить налоги на покупку недвижимости в Испании

Просмотров: 32
09:08 04.06.2014

Брюссель вновь напомнил правительству Испании о необходимости сокращения дефицита и увеличения числа рабочих мест. Для этого Евросоюз рекомендует повысить налоги на потребление и жилье. В частности, это может привести к росту НДС на покупку новой недвижимости и отмене налоговых льгот на приобретение жилья.

В ходе пресс-конференции европейский комиссар по рынку труда Ласло Андор и вице-председатель Еврокомиссии Олли Рен отметили, что до конца года Испании следует провести полную реформу, которая позволит упростить всю систему налогообложения и увеличить степень роста, а также создать новые рабочие места. Ее проект, разработанный группой экспертов во главе с преподавателем Мануэлем Лагаресом, был передан правительству страны.

Что касается налогов на недвижимость, то Брюссель отмечает повышение НДС на приобретение новой недвижимости в Испании с нынешней сокращенной ставки в 10% до 21%. Также существует возможность сохранения сокращенного налога, предусмотренная проектом Лагареса. В этом случае он повысится до 13%.

Еще одна рекомендация Еврокомиссии заключается в полной отмене налоговых льгот. Так, налогоплательщику предстоит собрать всю сумму налоговых вычетов за 10 лет вне зависимости от того, может ли он погасить ипотечный кредит раньше установленного срока или будет выплачивать его на протяжении многих лет.