• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Олланд и ВальсОлланд и Вальс

Во Франции меняется правительство

Олланд и ВальсОлланд и Вальс
Просмотров: 21
14:01 25.08.2014

Правительство Франции уходит в отставку. Вместо него действующему премьер-министру Мануэлю Вальсу – уроженцу Испании – предстоит сформировать новый кабмин. Поводом для смены состава правительства послужила критика министра экономики в адрес президента и премьера, а также властей Германии.

В понедельник Вальс официально заявил о роспуске правительства, а президент Франции Франсуа Олланд принял отставку. Как ожидается, уже во вторник премьер отчитается о формировании нового состава правительства. Ранее министр экономики Франции Арно Монтебур раскритиковал взятый Олландом и Вальсом курс. Он выступил против политики жесткой экономии, которую, по его мнению всей Европе навязала Германия.

Мануэль Вальс, сын выдающегося испанского художника, родился в Барселоне.  До своего назначения на пост премьер-министра Франции он возглавлял Министерство внутренних дел. Последние муниципальные выборы закончились для партии социалистов поражением, после чего глава правительства Жан-Марк Эйро подал в отставку. Он является одним из самых популярных политиков Франции, представляя более либеральное и проевропейское крыло социалистической партии. В качестве министра внутренних дел Мануэль Вальс неоднократно подтверждал свою солидарность в борьбе с террористической организацией ETA и любыми формами насилия. 

Темы: В мире