• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EPEP

СМИ: нефть на Канарах уменьшит энергетическую зависимость Испании

EPEP
Просмотров: 36
20:24 25.08.2013

Обнаружение месторождений нефти и газа в открытом море у берегов Канарских островов может стать отправной точкой для изменения ситуации в энергетическом секторе Испании, пишет газета ABC. Разработки запланированы на вторую половину 2014 года.

По подсчетам компании Repsol, в том случае, если проект будет развиваться удачно, объем добычи нефти может достигнуть 5,2 млн тонн в год, или 140 тыс. баррелей в день на протяжении 20 лет. Разработка месторождений, расположенных в 50 км от побережья островов Фуэртевентура и Лансароте, может положить начало специализированной отрасли промышленности.

Repsol считает, что канарские месторождения могут покрыть около 10% национального спроса на топливо. Впрочем, местные власти упорно игнорируют все возможные намеки на выгоду данного проекта. Их беспокоит будущее традиционного для архипелага источника дохода – туризма.

История поиска нефтяных месторождений в данном районе берет свое начало в 1998 году. Именно тогда в результате геологических исследований компании Repsol морская территория между Марокко и Канарскими островами была признана областью интереса.

За неимением подробных данных на сегодняшний день существует больше вопросов, чем ответов. Большая часть из них разрешится после бурения скважины Sandía. По предварительным оценкам, она будет разработана на расстоянии 54-62 км от берега, а ее глубина составит 3 500 метров. От результатов этой экспедиции во многом зависит будущее всего проекта.