Первый вице-премьер правительства Сорайя Саенс де Сантамария заявила, что эта мера должна «изменить административную культуру открытия малых предприятий, либерализовать торговлю, упростить процедуры и открывать дорогу предпринимателям в период кризиса».

Тот, кто решит открыть предприятия с помещением менее 300 квадратных метров, должен будет предоставить в муниципалитет только так называемое «заявление об ответственности» и рабочую визу или разрешение на работу. После этого можно сразу же открываться, заплатив налоги. «Потом муниципалитет сам проверит, что все в порядке», - пояснила первый вице-премьер.

В настоящее время сроки открытия предприятия составляют от 6 до 18 месяцев. Сорайя отметила, что это вынуждало предпринимателей платить за аренду в надежде на то, что в любой момент его документы проверят и дадут разрешение на ведение бизнеса.

Испанские газеты подчеркивают, что новый закон существенно облегчит деятельность предприятий сферы питания (продуктовые магазины, пекарни, кафе и рестораны), текстильного и мебельного секторов, ювелирных магазинов, парикмахерских и т.д.