• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
The Robot MuseumThe Robot Museum

В Мадриде открылся музей роботов

The Robot MuseumThe Robot Museum
Просмотров: 72
21:34 03.12.2013

В Мадриде открылся The Robot Museum – музей роботов. Здесь собрана одна из крупнейших коллекций собак-роботов, представлена копия андроида из саги “Звездные войны”, а также робот-полиглот.

Робот Нао, говорящий на 19 языках и танцующий под песню Gangnam Style, вошел в число экспонатов нового музея. Даниэль Байон, генеральный директор компании Juguetrónica, признается, что является фанатом роботов. После десяти лет руководства магазином, занимающимся их продажей, он собрал внушительную коллекцию, которая и стало основой музея.

В The Robot Museum собрана крупнейшее в Испании и второе по величине в Европе собрание собак-роботов AIBO. Байон отмечает, что большинство экспонатов когда-то были выставлены на продажу и по-прежнему функционируют. Другие, например, AIBO, никогда не использовались, что делает их еще более уникальными.

"Роботы – это произведения искусства", - считает Байон. В музее выставлены экземпляры марки Wowwee, созданные работниками NASA, функциональные маленькие роботы EMROS, разработанные компаниями SEIKO и EPSON, а также действующая реплика андроида R2-D2 из саги "Звездные войны".

Впрочем, Juguetrónica и The Robot Museum – не единственные в Испании, кто стремится популяризовать роботостроение. Так, в лаборатории университета Carlos III в Мадриде ведется работа по созданию роботов "с воображением". Исследователи представили свои достижения на конференции в Японии. Их роботы способны, например, нарисовать некий предмет, который они никогда не видели, только по заданному описанию.

В музее проводятся экскурсии с понедельника по пятницу в 13:00, 17:30 и 20:00. По субботам – в 17:30 и 20:00.

 

Темы: Туризм   Мадрид