• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Канарские островаКанарские острова

Треть иностранных туристов в Испании предпочитает Канары

Канарские островаКанарские острова
Просмотров: 27
18:44 22.04.2014

Канарские острова заняли лидирующую позицию среди регионов Испании по числу иностранных туристов с показателем в 3,1 млн человек (+10,6%) с января по март, что составляет 31% от общего числа по стране. Соответствующие данные были приведены в опросе Frontur, подготовленном Министерством промышленности, энергетики и туризма Испании.

Во всех основных туристических регионах архипелага данный показатель вырос более чем на 5%. Наиболее заметной эта тенденция оказалась среди гостей из Великобритании. Среди них заметно выросла группа туристов, приобретающих готовые пакеты. Число туристов из Германии на Канарских островах увеличилось на 8,2%. Кроме того, регион остается излюбленным отпускным направлением для жителей скандинавских стран: число их представителей, приобретающих готовые туры, выросло на 6,1%.

В целом за первые месяцы года Испанию посетило 10,1 млн иностранных туристов, что на 7,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти данные созвучны показателям, фигурирующим в докладе Conyuntur за первый квартал 2014 года. В марте страну посетило 3,9 млн иностранцев – на 0,7% больше, чем годом ранее.  

За вышеозначенный период в Испании увеличилось число представителей практически всех стран. В особенности это касается Франции, которая заняла среди них третье место. Число туристов из этой страны выросло на 11,5% и составило 1,6 млн человек. Что касается Великобритании, занимающей лидирующую позицию, то ее представителей в Испании в первом квартале стало больше на 4,7% и достигло 1,9 млн человек (19,2% от общего числа иностранных туристов). Второе место досталось Германии с показателем в 1,6 млн человек (16,2% от общего числа, +6,2%). Скандинавские страны занимают четвертую строчку (1,2 млн туристов, +7,8%).

Как говорилось выше, первое место среди автономных сообществ Испании по числу зарубежных туристов заняли Канарские острова. За ними следует Каталония с показателем в 2,5 млн человек (+9,8%, 25,3% от общего числа). Самые многочисленные группы туристов здесь составляют немцы и граждане азиатских стран. Третье место досталось Андалусии с 11 млн туристов (+3,9%, 11,6% от общего числа). В в Мадриде количество иностранных гостей выросло на 6,8% - до 991 215 человек (9,8%). Этот показатель повышается уже четыре месяца подряд. Во многом это происходит благодаря увеличению числа британских и французских туристов. В Валенсии их число выросло на 12,2% - до 909 482 человек (9%).

На Балеарских островах, в свою очередь, число иностранных туристов упало на 24,4% и составило 416 001 человек (4,1% от общего числа). Подобная тенденция сохраняется уже три месяца и обусловлена соответствующей динамикой на рынках Германии и Великобритании.

Чаще всего иностранцы делали выбор в пользу воздушного транспорта (81,5%, 8,2 млн человек), в то время как наземным воспользовались 16,6%. Самым востребованным вариантом размещения оказались гостиницы, где остановилось 6,6 млн иностранцев (65,6%). Альтернативные варианты проживания предпочли 3,4 млн туристов.

68,7% зарубежных гостей организовали свои путешествия самостоятельно (+4,2%), а готовые пакеты приобрели 31,3% путешественников (+14,3%).