• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
OPDR CádizOPDR Cádiz

Круизы на грузовых судах – новый популярный вид туризма

OPDR CádizOPDR Cádiz
Просмотров: 38
18:30 15.05.2015

Круизы на грузовых судах с каждым разом становятся все более популярными среди жителей Германии, Швейцарии, Франции и Великобритании, пишет портал Ocho Leguas. Этот необычный способ путешествий по миру предлагают крупнейшие транспортные компании. Выбирают его, как правило, туристы, которые ищут возможности расслабиться, насладиться нетривиальным отдыхом и познакомиться изнутри с миром грузоперевозок.

Один из таких грузовых кораблей, 128-метровый OPDR Cádiz, отправляется из порта Роттердама. На борту находятся 14 членов экипажа и 700 контейнеров с грузом. В пути предусмотрены остановки в Ла-Корунье, Лиссабоне, Мелилье, Мотриле, Картахене, Севилье, Кадисе, Гибралтаре, Касабланке и на Канарских островах. Впрочем, подобные путешествия сегодня можно совершать практически в любой уголок земного шара, вплоть до небольших островов Карибского бассейна. Бизнес этот активно растет, и во многих странах работают агентства, специализирующиеся исключительно на «грузовом туризме». Для этих целей крупнейшие компании-перевозчики оборудовали на своих судах несколько кают, а кое-где начали появляться даже небольшие спортзалы, сауны и бассейны с подогревом. Стоимость подобных путешествий, которые могут длиться 6 месяцев и более, доходит до 9 000 евро.

Опыт подобных поездок, несомненно, отличается от традиционных круизов. За несколько часов пассажиры успевают осмотреть все уголки корабля, прогуляться по палубе, поболтать с  поваром, пройти по маршруту, предусмотренному планом эвакуации в случае экстренных происшествий и исходить множество лестниц, соединяющих 9 этажей, которые отделяют двигатели от мостика. Здесь нет организованных развлечений и вечеринок, как на обычных круизных судах: дни проходят в тишине, и моряки, как правило, проводят время в своих индивидуальных каютах. Встретиться с ними можно либо на мостике за кофе с капитаном, либо в столовой.

Пока экипаж занимается погрузкой во время стоянки, туристы могут сойти на берег и осмотреть город. Продолжительность пребывания и время отплытия указаны на специальной доске, и зависят они от габаритов корабля и количества контейнеров, которые необходимо сгрузить и загрузить. Кроме того, пассажиров могут поджидать и другие сюрпризы: так, в любой момент в силу погодных условий или в зависимости от перевозимого груза порт назначения может измениться.

Темы: Туризм