• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Эксперт: падение рубля вредит Испании и всей Европе

Просмотров: 24
19:35 19.12.2014

Падение рубля может повлечь за собой нежелательные последствия для хрупкой экономики стран ЕС, сообщает The Olive Press со ссылкой на старшего экономиста компаний High Frequency Economies Карла Вайнберга.

За последние 12 месяцев российская валюта на международных рынках подешевела вдвое. С учетом того, что в Испании и других европейских странах живет и инвестирует много россиян, влияние подобных тенденций  на экономику этих государств может стать ощутимым. Вайнберг назвал падение рубля "безвозвратной спиралью" и предположил, что в будущем ситуация только ухудшится. По его словам, нынешнее положение во многом обусловлено внешними факторами:  санкциями и падением цен на нефть. Вайнберг предположил, что в ближайшие месяцы ситуация на европейских рынках будет нестабильной, так как торговля в России и за ее пределами неизбежно станет менее выгодной.

Кроме того, ослабление национальной валюты приведет к сокращению числа русских туристов, летающих в Европу, так как жизнь для россиян станет существенно дороже. Помимо этого, российские компании, принадлежащие как частным собственникам, так и государству, должны 450 млрд евро в иностранных валютах инвесторам в офшорах. Это принесет плохие новости банкам и инвесторам по всей Европе, так как российским компаниям неизбежно потребуется больше времени для выплаты долгов.