Происшествия

В небе над Испанией взорвался болид

По всей видимости, речь идет о фрагменте изо льда и каменной породы. Ученым предстоит установить, от какой кометы он откололся. 

Инцидент произошел в 23:45 по местному времени, когда болид промчался в небе над Вильямуэлой (провинция Толедо). Он стал заметен на высоте 100 км и продолжил движение в сторону Мадрида. Небесное тело разрушилось над муниципалитетом Серранильос-дель-Валье. "Свидетели говорят, что зрелище было впечатляющим, а взрыв очень ярким", - рассказывает Хосе Мария Мадьедо, профессор Университета Уэльвы и член Испанской сети исследований болидов и метеоритов.

Точный размер фрагмента пока не определен, однако ученый считает, что его вес мог составлять от 100 до 500 г. Он взорвался на высоте 70 км и полностью разрушился.

По словам Мадьедо, в Испании "подобные феномены наблюдаются 1-2 раза в год, однако бывает, что годами ничего подобного не происходит". 13 июля 2012 года аналогичный объект, еще более яркий, был виден в небе над Мадридом. Его вес составлял около 2 тонн. При взрыве был слышен звук, подобный тому, что слышен на земле во время движения самолета.

Мадьедо отрицает, что данный болид может быть связан с российским метеоритом, падение которого в феврале этого года стало причиной ранений тысяч человек. Впрочем, испанский инцидент привлек внимание в России, и телевидение страны попросило у испанской стороны изображения взрыва болида, чтобы выпустить их в эфир.

Другие новости: