• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Испанию доставили миссионера с вирусом Эбола

Просмотров: 35
11:17 08.08.2014

Пожилой испанский миссионер, который заразился смертельным вирусом Эбола в Либерии, приземлился в Мадриде в четверг. Таким образом, это первый пациент, пострадавший от быстро распространяющейся эпидемии, эвакуированный в Европу на лечение.

Аэробус А310, перевозящий 75-летнего католического священника Мигеля Пахареса, приземлился в аэропорту военно-воздушной базы Торрехон испанской столицы в 8:15 по местному времени, сообщило Министерство обороны Испании.

Анализы пациента дали положительный результат на вирус Эбола в госпитале Санкт Джозеф в столице Либерии Монровии, где он работал с испанской благотворительной миссией. 

Военным рейсом также была эвакуирована испанская монахиня Джулиана Боноха Бохе, которая работала в том же госпитале, сообщили в министерстве. Пока не подтверждено, что она инфицирована вирусом Эбола, но, тем не менее, врачи настаивают на ее изоляции для лечения.

Вирус Эбола вызывает сильнейшую лихорадку и  безостановочное кровотечение с летальным исходом. Он передается при тесном контакте с биологическими жидкостями, и люди, которые контактируют с пациентами, подвергаются наибольшему риску.

С начала этого года эпидемия унесла 932 жизней и заразила более 1700 человек по всей Западной Африке, по данным Всемирной организации здравоохранения. Другие случаи были зарегистрированы в Гвинее, Сьерра-Леоне и Нигерии.